пятница, 4 июля 2014 г.

Про 3/4крестики)

Девочки, забыла сказать - в наших проектных схемах изредка встречаются полукрестики, а точнее говоря - 3/4-крестики, в схеме это клеточка, разделенная диагональю, в каждом уголочке которой - свой значок. Для тех, кто не встречал этого в вышивке раньше,  привожу пошаговую инструкцию:

Шов 3/4 креста 

Закрепив нитку, выводим иглу в середине квадратика канвы (точка 1), затем по диагонали вкалываем иглу в точку 2, которая располагается в верхнем углу канвы. Затем выполняется вертикальный стежок (с изнаночной стороны) так, чтобы игла вышла из точки 3.


Проводим нитку по диагонали и вкалываем иглу в точку 4


при вышивке одной клетки схемы разными нитками в результате должно получиться как-то так:




напишите, понятно ли я объяснила? 

Вообще говоря, я считаю наличие 3/4 крестика в наших схемах не совсем оправданным, даже на 14 аиде это мелко и с расстояния в 1 шаг уже не заметно, не понимаю, зачем было так  все усложнять ((

на всякий случай привожу крупно кусочек своей вышивки с 3/4крестиками 


(ох, как пляшут крестики при таком увеличениии))) а с разбегу и не видно))) )


13 комментариев:

  1. У меня после двух вышивок от Терезки Венцлер 3/4 крестика вызывают приступ тошноты:))))) Вод где адский ад с ними:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Иринка, к счастью, у Жанлинн их мало, а вообще они не нужны тут, на мой взгляд

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Всё поняла. Пойду глазик вышивать с носиком

    ОтветитьУдалить
  4. Я такие крестики называю - чертиКрестики и жутко не люблю) Один обожаемый мною дизайнер их очень любит и так мнооооггоооо использует в своих дизайнах, что ой-йо-йой)))

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, спасибо за пояснения! А я эти крестики вышивала так: 3/4 одним цветом, 1/4 другим. По твоему описанию, мне кажется, они толстоваты получаются, нет?

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, можно и так, как ты, вышивать. Я вышивала 2 3/4 крестика, на 14 аиде нормально, на более мелкой канве, возможно, будет толстовато

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, помогите немного разобраться в схеме! Есть один значок, который вызывает у меня сомнения - это полый квадратик! Он есть по всему бурундуку маленький, а там, где глаз - он большой! Меня это смущает. Это один и тот же цвет? Тогда какой цвет стоит рядом с глазом 3/4?
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Loren, клетка с маленьким квадратиком вышивается нитками белого цвета, полый квадратик покрупнее- это 3371, темно-коричневый, посмотрите мой отшив, может станет понятнее, клетка рядом с глазом (слева) вышивается двумя 3/4 крестиками: верхняя левая половинка - белый, нижняя правая - темно-коричневый.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо большое! А вообще процесс очень увлекательный))

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, привет! Скоро и мой будет готов. Просмотрела все твои посты на эту тему. Очень пригодился мне ответ про глазик и носик бурундучка. Если мне что-то было непонятно, то я разглядывала фото готовых работ, особенно птичку. Кстати, я заметила, что у тебя самый верх головки птички вышит двумя белыми крестиками, а нужно черными. Прошу прощения... )))

    ОтветитьУдалить
  11. Танечка, очень хорошо!! Жду твоего бурундучка, ты всегда с выдумкой подходишь к делу, очень это ценю)

    Ну наконец-то!.. а я все думаю - что-то с моей птичкой не то.. какая-то она не такая .. а оно вот оно что!)) И на старуху бывает проруха))) Спасибо, Таня!! Исправлю!

    ОтветитьУдалить

мне приятно, что Вы заглянули ко мне в блог, спасибо за оставленные комментарии!