вторник, 5 апреля 2011 г.

Работа к пасхальному проекту

В прошлом году, участвуя в Пасхальном проекте на Марье, я получила от Марины-nacka чудесный подарок - 2 набора для вышивания, вот таких

Поэтому у меня и не было вопроса, какую работу сделать в этом году к совместному  проекту.  Единственно, я вышила оба мотивчика, но собрала так, как хотелось мне - стороны у яичек сделала разные, а не одинаковые (одно яичко уедет в подарок, а второе останется дома, будет радовать нас на праздник!), и бантик сделала на "макушке" - у меня верх яйца ассоциируется с острым кончиком как-то, а на картинке потом рассмотрела, что там подвешивают наоборот- тупым кончиком кверху...в общем, это как кому нравится, выбирайте сами, но надо учесть это при приклеивании вышитого мотива -определитесь сразу, где у вас будет верх!
    Меня просили сделать МК, но я даже не знаю, что нового могу сказать... кроме того, у меня умер фотоаппарат (ыыыыы...! :((( плакаю!!!). Вышивка затуднений не вызвала, в сборке есть некоторые "узкие" места, но тоже все вполне реально сделать, главное - выбрать правильный клей! У меня был UHU-textil.
вот инструкция по сборке, которая прилагалась к набору:

я так и делала: мотивчик вышила, постирала, погладила, нанесла клей на "левую" сторону (да, предварительно разметила пенопластовое яйцо - карандашом легонько провела линию - отметила серединку вдоль яйца), на половинку яйца тоже нанесла немного клея, чтобы ткань легко двигалась по поверхности яйца. Затем кусочек канвы с мотивом надо потянуть в разные стороны, чтобы он как можно плотнее "сел" на основу, следите за тем, чтобы мотив был примерно в центре отмеченной половинки яйца! Нестрашно, если клея вы не пожалели, и он выступил на лицевой стороне вышивки - практика показала, что после высыхания ничего не будет видно. Затем от центра к краям начинаем натягивать-прижимать ткань, приглаживая ее, стараясь ровненько распределить ее так, чтобы не было складочек. Когда почти весь мотив приклеился, отрежем лишнюю канву, прикладывая ее к яичку, режем по линии разметки. Задекорировав одну половинку, то же самое делаем с другой. Стык половинок декорируется бархатной ленточкой. Обязательно отрежьте всю лишнюю канву, иначе под ленточкой будут кочки! ;))) Я вначале отмерила кусочек ленты, приложив её к яичку, отрезала нужную длину, очень легонько обработала клеем срезы кончиков, чтобы не распускались. Ленточку намазываем клеем и приклеваем так, чтобы не было видно стыков канвы, тут же можно немного подкорректировать, если мотив приклеился не совсем по центру, переместить линию приклеивания чуть в сторону. Готово!
    Завершающая деталь - бантик. Кажется, бывают приспособления для завязывания таких бантиков, у меня его нет. Я собирала свой просто на мягкой поверхности на булавку, складывая петельку и подкалывая каждый виток к уже накрученным. Теперь нанесем на булавку клей (у меня это Момент-кристалл) и воткнем в яйцо. Дайте клею высохнуть - готово!

22 комментария:

  1. Очень милые и симпатишные!!!! спасибо за подробную и понятную инструкцию))))

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво и очень удобно. Можно и на следующий год использовать его для оформления.

    ОтветитьУдалить
  3. очень нежная работа!!! повезет же кому-то :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивое яичко получилось! Кому-то повезет!
    Я твои работы бережно храню, любуюсь, восторгаюсь :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Прелестные яички))))) Спасибо за МК! Я тоже за макушку яйца с острой стороны)))

    ОтветитьУдалить
  6. красота! и МК прикольный :) и понятный!

    ОтветитьУдалить
  7. девочки, спасибо большое!

    Юлечка-aliula, не могу передать, как мне приятно, что какие-то мои мелочушки есть у тебя, спасибо тебе, дорогая, ты, наверное, мой самый доброжелательный и внимательный читатель!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательные яички, Юль! Суперские бантики накрутила, мне очень нравятся :)

    ОтветитьУдалить
  9. Отличные иички получились :) Ура, скоро Пасха!!! Это уже чувствуется в каждом блоге :)
    И спасибо огромное за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Красота! Создает праздничное настроение!

    ОтветитьУдалить
  11. Чудесно! И цвета самые что-ни наесть празднично-пасхальные! И все сделано безупречно! Юль, браво!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень милые украшения! Чувствуется приближение праздника!

    ОтветитьУдалить
  13. Юль, яички классные получились и спасибо за МК! Интересно, можно так же деревянные заготовки обклеить?

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Красивые и аккуратные праздничные яички получились!
    Юля, спасибо за полезные советы!

    ОтветитьУдалить
  16. Славное яичко!
    но я ни за что на свете не рискну обклеивать яичко: избавлю себя от такой изощеренной пытки :)) сомневаюсь что получится аккуратно.

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки, спасибо всем за комментарии!.. Галочка-lalina, уверена, можно и деревяттное яйцо обклеить, единственная трудность будет с бантиком...
    Оля-Aliola, это совсем не пытка :), уверяю - все не так сложно, как кажется!

    ОтветитьУдалить
  18. Юля, спасибо за разьяснения!
    И прими мои комплюменты :) - такое хорошенькое у тебя яичко получилось!!! Класс!!!

    ОтветитьУдалить

мне приятно, что Вы заглянули ко мне в блог, спасибо за оставленные комментарии!