вторник, 27 июля 2010 г.

Путешествуем на Карпас!


Мы вернулись из двухдневной поездки на так называемую "ручку сковородки" - на длинный вытянутый полуостров в северо-восточной части Кипра:

Добраться туда, не имея машины - нереально, поэтому когда мои знакомые предложили мне место в их машине и компанию в поездке на Карпас, я с радостью согласилась! Конечно, обе мои дочки поехали со мной!
       Воообще о Северном Кипре информации немного, а про достопримечательности Карпаса - тем более. В основном, информация может быть почерпнута из интернета, какие-то крупицы - из путеводителей. Путь наш лежал вначале в Дипкарпас, в местечко "Оазис" (назвать его отелем не поворачивается язык, это именно "комнаты на пляже")

                                
туда, где расположен монастырь святого Филона, построенный  византийцами на месте более древней базилики античного города Карпасии.


Карпасия, город этно-киприотов, была разрушена арабами в 802 году. В римский период Карпасия процветала, а в 382 году она стала резиденцией епископа. Первым епископом Карпасии был святой Филон, в честь которого и была построена церковь. Церковь состоит из трех частей и дворика, окруженного колонадой.

                       

несмотря на палящее солнце, внутри под сводами купола прохладно, осматриваясь, мы заметили голубя, спасающегося от жары среди камней



Полы выложены из цветного камня и все еще хороши....






... в развалинах между камнями мелькают юркие ящерицы ...

Одна даже приветливо нам улыбнулась, с любопытством высунувшись из-за каменной ограды. Не верите - смотрите сами!


Развалины находятся на берегу, море манит своей прохладой, солнце жарит невозможно!...

возле домика красиво цветет белыми колокольчиками какая-то пальмочка (?)

Говорят, что даже в наши дни недалеко от монастыря святого Филона на берегу моря можно найти обломки керамической и стеклянной римской посуды, а так же римские монеты. Уходим осматривать маленький пляжик..

Видимо, ночным штормом в бухту принесло много водорослей и мусора, даже купаться не хочется, но жара стоит невозможная, и, все-таки окунувшись в воду, идем дальше...
За  пляжем виднеются остатки причала, здесь когда-то был порт


По дороге нас ждала еще одна интересная находка - мы, конечно, не специалисты, но решили, что это окаменевшая раковина, извлечь ее из породы невозможно


Друзья подсказали нам, что недалеко есть еще один пляж... Туда мы сейчас и отправимся...

Такие живописные колючки на фоне моря!!


 А вот и он - наконец-то нормальный пляж с чистейшей водой и золотистым песочком!


Отдыхающих совсем немного, и это очень привлекательно...


очень хотелось передать бирюзу воды и сиреневатость неба плюс золотистый песок... мечта!

Обратили внимание на частые дырочки в песке.. Я сначала подумала - может, это пляжные зонтики втыкали?... А потом выяснилось, что в этих норках прячутся маленькие крабики.. Они очень подвижные и снимать их трудно, кроме того, они практически сливаются с песком, но мне все же удалось запечатлеть их для вас, пришлось обвести их, чтобы можно было быстро найти на снимке


А это "трофеи" моей младшей дочери - мы с ней любим собирать ракушки...



А это, пожалуй, главная достопримечательность пляжей Карпаса - на них морские черепахи откладывают яйца. Кладки заботливо обнесены палочками, некоторые прикрыты вот такими решетками и табличками с датой кладки


Вылупятся черепашата в августе, вот бы посмотреть!..

А вот этого красавца-богомола мы увидели, когда вечером возвращались с пляжа, как Надя заметила его среди сухой травы - не представляю!


После прогулки мы вернулись в нашу комнату, покажу немножко ее убранство, надо сказать, более, чем скромное:


к потолку над кроватью прикреплена москитная сетка, спать под ней в такую жару невозможно, она совершенно не пропускает воздух! и местные комарики этим бессовестно пользуются!

окно с единственной занавеской...


стол и шкаф....

Если вы обратили внимание, на стене висит "ковер" - на самом деле это тонкая ткань вроде сатина, расшитая толстыми нитками, прибитая на деревянную планку...

для любителей фрагменты вышивки поближе:




переодевшись, мы отправились в открытый ресторанчик под навесом...

Пока ждали свой заказ, съели вот такой салат


а я не удержалась, и заказала себе бутылочку местного пива, холодный "Эфес" в жару - это что-то!!!

еда была восхитительно вкусная! Я даже снять ее не успела.... А день между тем понемногу догорал...


напоследок хочу показать вам, как солнышко играло своими бликами в воде...


так закончилась наша суббота на Карпасе. Но было еще воскресенье!.. (Кому не  надоело - продолжение следует!..)

12 комментариев:

  1. о! как здорово! я хочу воскресенье!!!
    какой шум моря здоровский и плеск воды!!! полный восторг!!!
    хлопаю в ладошки и жду продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля! Классное путешествие! Интересно! Даешь продолжение! Ага!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Юль, так интересно. Ведь это турецкая территория. Вас туда просто пропустили? Ведь раньше были большие сложности. И что- то у турков нет совсем отдыхающих.
    А вообще все очень интересно. Ждем продолжения рассказа.
    Да, еще мы через 2 недели должны прилететь на Кипр, Юль получиться ли нам встретиться?

    ОтветитьУдалить
  4. Натуля, рада, что тебе понравилось! интересно было вставить в рассказ видео -работает!!

    Олечка, здорово, обожаю вас, моих любознательных виртуальных путешественников! По воскресенье тоже обзательно расскажу!

    Ириша, спасибо! Да, это турецкая территория, и отдыхающих так мало, потому что добраться до Карпаса можно только на своей машине, и ехать туда довольно долго, мы из Никосии добирались часа 2, не каждый поедет так далеко, если можно найти море и поближе. А с переходом границы сейчас стало просто, два года назад вообще невозможно было, а сейчас - пожалуйста! Заполняешь маленькую форму (имя-номер паспорта-национальность) и получаешь турецкую визу на 90 дней! Очень удобно!
    Ириша, если есть желание встретиться, думаю, это можно как-нибудь устроить, по воскресеньям в Айя-Напу ходит автобус из Никосии до пляжа Голден Бэй, я могу приехать или вы приезжайте в Никосию!

    ОтветитьУдалить
  5. Привет из Сибири))) Жутко завидую белой завистью вашему солнышку, прозрачной теплой водичке и золотистому песочку))) А у нас за окном дождь и +10 градусов((( Брррр! Читала с огромным удовольствием, тоже хочется посмотреть еще фотографий. А видео пусть и не долгое, но впечатляет....ах, как хочется на море)))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, Огромное спасибо за рассказ и отдельно за плеск моря:)) как же я хочу опять туда к вам, на Кипр... меня так ни в одно место не тянуло!
    Воскресенье жду с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  7. Юлечка, какое замечательное было у вас путешествие! Чудесный отдых! Ты так здорово всё рассказала и показала, что я будто на настоящей экскурсии себя почувствовала. Малое количество отдыхающих - это действительно ОЧЕНЬ привлекательный момент. Я весь август в отпуске, тоже вот ищем какое-нибудь тихое местечко в Крыму, да что-то пока глухо.
    Твой постик прям пробудил во мне эту мечту о спокойном отдыхе, красивых закатах...а этот ресторанчик на берегу моря, вкусная еда:)), хочунимагу туда!!! А вообще есть мечта попасть на Кипр и были когда-то задумки купить где-нибудь там жилье. Может, и увидимся когда-нибудь:))). А дочки с тобой как долго пробудут?

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, как же у вас там классно!!! Если бы поехала на Кипр - хотела бы именно туда - такое море, такие "развалины", такой песочек... и никого народу!!! Мечта!!!
    Комары только слегка пугают ;)
    А "пальма" с колокольчиками - это юкка - вот, можно посмотреть:
    http://floristika.at.ua/publ/1-1-0-5
    http://plantsplanet.org/catalog/%D0%AE%D0%BA%D0%BA%D0%B0
    У меня такая дома растет :) - мама с папой на море возле какой то помойки выкопали :)))) Растет уже лет шесть, но, правда не цвела...

    Юлечка, жду продолжения такой замечательной экскурсии!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой редкий неизбитый маршрут! Очень ценное путешествие! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлечка, Сибири тоже привет! Это мое родное, родилась-то я в Новосибирске! Рада, что понравился мой репортаж, приходи еще!

    Ириша, приезжайте к нам еще, тут и правда хорошо!

    Наташа, спасибо, что помогла идентифицировать растение, здорово! Рада такой гостье!

    Элечка, ты права, Карпас пока "необжитое" туристами место, тем интереснее!

    ОтветитьУдалить
  11. Надюша, не знаю, мне кажется, Крым - настоящий рай, не надо никакого Кипра, правда! Только если для разнообразия?.. Дети, к счастью, пробудут со мной до конца лета!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибр за рассказ,за экскурсию в фотографиях. На верхнем фото море совсем бирюзовое.

    ОтветитьУдалить

мне приятно, что Вы заглянули ко мне в блог, спасибо за оставленные комментарии!