пятница, 13 мая 2011 г.

Домик-шкатулка-игольница

На моей любимой Марье-искуснице  вчера состоялось открытие альбома по совместному домиковому проекту, нужно было "построить" домик, и не просто декоративную штучку, а чтобы она была еще и функциональной. Задание непростое, видимо поэтому участников было немного - 14, но зато какие проектные работы!! Любуйтесь здесь!
    Я хочу рассказать о своем домике. Давно хотела сделать что-то подобное, идея появилась задолго до проекта, но раз так сошлись звезды, я решила, что пора ее воплотить! Жаль, конечно, что домик уедет от меня, но я утешаюсь тем, что он попадет в руки к очень хорошему человеку, а когда-нибудь я все-таки соберусь и повторю его для себя!

Стенами моего домика стала картонная бобинка от рулона скоча, сразу и не поймешь, да? Вышивала на канве-ленте, по ширине она идеально подошла. Схему для вышивки я нарисовала сама, правда, использовала для этого разные источники, найденные на просторах интернета, что-то пришлось выдумывать совсем самой. Несмотря на миниатюрность домика, вышивалось довольно долго, много бэка, какие-то мелкие детальки придумывались по ходу дела. Нитки - в основном мулине и металлик ДМС.

...розочки, вьющиеся по колоннам у входа...


... цветы в вазе....


 ...и тюльпаны в ящике...


 - шелковые ленточки 2 мм, (Саша-Алекандрина, чмок, дорогая!!! Спасибо тебе за доставленные ленточки, так во-время у меня они появились!) Виноград и кипарисовое деревце вышиты французскими узелками. Для апельсинового деревца я взяла ленточку 4 мм и немного оранжевого бисера, стволик - рококо, пуговку-горшочек захотелось сделать самой :)
  ...прямо самой хочется спросить - кто-кто в домике живет?? Ответ у каждого может быть свой, но это явно спортивный человечек (велосипед!), который любит сад-огород, цветы и кошек-птичек! :)) и у него сегодня день рождения, совсем как у меня! :)))

     Крыша сшита из широкой ленты переливчатого жатого шелка, к сожалению, на фото не видно, как отливает  зеленоватым цветом шелк. Под крышей - много синтепона, в нее без труда войдут самые длинные иголки-булавки. Крыша застегивается на жемчужинку, если расстегнуть петельку - откроется шкатулочка, не слишком вместительная, но какие-то милые сердцу ниточки-пуговки-шармики положить можно :)



Да, все шилось на руках, для подкладки использовала трехгорскую тканьку.

     Ой, мне так интересно, какой же домик мне достанется???!  Расскажу обязательно! :)))

9 комментариев:

  1. Очень красивый домик! Хорошо продуманы детали вышивки. Интересная идея с бобинкой от скотча. Могу сказать спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая идея и очень красивое воплощение ;-)) Здорово!
    И с Днем рождения!!! Всего всего всего самого лучшего ;-))

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, чудесный, восхитительный домик! Такой добрый и красивый! :) И столько в нем интересных деталек - разглядывать и разглядывать! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Юль, классный домик получился. какой стороной не поставь. всё интересно разглядывать

    ОтветитьУдалить
  5. Накоцен-то пробилась в блог. Как мне нравится этот домик - мечта! Такой вкусно-миниатюрный! Вот бы мне достался :).

    ОтветитьУдалить
  6. И я пробилась :)) Шикарный домик. Все так удачно и со вкусом сделано. Столько много итересных и мелких деталей. Супер просто.Домик в котором я хочу жить :))

    ОтветитьУдалить
  7. Просто отличный домик получился!!! Столько деталек всяких, такая работа кропотливая. Цветочки растут чудесные, деревце очень понравилось в горшочке оранжевом!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень милая вещица! А розочки и деревца вообще бесподобны...

    ОтветитьУдалить
  9. Ух ты, какой домик получился! Шикарно, Юль!

    ОтветитьУдалить

мне приятно, что Вы заглянули ко мне в блог, спасибо за оставленные комментарии!